Hallo
Irgendwie muß ich was falsch machen oder haben einen falschen Ansatz.
Im Juni fliegen wir in die Vereinigten Arabischen Emirate. Morgen will ich mir einen PDA zur Navigation zulegen.
In der Vorausplanung, da MN5 noch nicht auf den Markt ist, wollte ich mir vorsorgliche eine Karte der VAEs zusammensetzen um eventuell zumindestens straßenungebunden navigieren zu können.
Als Ausgangsmaterial habe ich die Kartenausschnitte eines Online-Map-Anbieters fast Pixelgenau aneinandergesetzt bei (kaum spürbaren) leichten Versatzfehlern von 1 bis 2 Pixeln über ein paar Kartenteile (bei ca. 60 Pixel je Meile).
Die Karte hat jetzt einen Außmaße von 9693 * 11850 Pixel bei etwas mehr als 2 MByte Dateigröße (255 Farben).
Leider funktioniert das Kalibrieren der Karte nicht wunschgemäß - nach Eingabe der Referenzpunkte ist die Abweichung zu weiteren Testkoordinaten viel zu groß.
Was mache ich falsch?
Habe testhalber sowohl Fugawi als auch Osiexplorer zum Kalibrieren der Karte genutzt.
Vielleicht trage ich ja auch nur die falschen Werte in die Felder.
Z.B. Referenzpunkt Hatta (benutze linke untere Ecke des Hatta Fort Golf Courses.
Dieses hat lt. http://maporama.com/share/
den Breitengrad 24" 59'
den Längengrad 56" 7'
Diese Werte trage ich dann in den Programmen jeweils in die Felder für Stunde und Minute
bei Lat bzw. Long ein.
Resultat sind immense Abweichung bei den weiteren Kontrollpunkten.
Irgendwie muß der Fehler meiner Meinung nach beim Kartenbezugssystem oder Koordinatensystem zu suchen sein - was muß man hier für die Online-Maps wie map24 oder maporama einstellen?
Kriege das Problem nicht gebacken - oder sind solche Onlinemaps nicht zum kartenungebundenen Navigieren geeignet - habe ich mir die Mühe des Zusammensetzens etwa umsonst gemacht?
Fall jemand einen Kartenausschnitt test-kalibrieren will - ich habe mal einen kleinen provisorischen Kartenausschnitt auf meinen webspace gelegt.
http://free.pages.at/jensg///test.gif
Falls es da rechtliche Probleme gibt, bitte ich die Moderatoren den Link zu löschen.
Das Testfile ist 662 kb groß (3371*3233 Pixel).
Falls erlaubt und für die Klärung des Problems erforderlich, könnte ich auch die "Komplettkarte" meines benötigten Gebietes online stellen.
Ich hoffe, daß ich mein Problem ausführlich genug dargestellt habe und bin guter Hoffnung, daß ein paar Experten Ratscläge zur Hand haben.
Vielen Dank für Eure Bemühungen.
MfG
Jens G