Hallo,
ich bin heute auf dieses Forum gestossen und sage erst einmal DANKE an cojoh für diesen hervorragendden Beitrag!
Wie es der Zufall will, hatte ich mir gestern -nachdem mein Yakumo mit TomTom immer wieder den Geist aufgibt- den Garmin c320 geholt.
Anfänglich war Begeisterung angesagt, klein, handlich, äusserst einfach bedienbar, wenn nur die Nachteile nicht gleich auf der Hand gelegen hätten.
Mehrspurige Strassen werden auch bei grösstem Abbildungsmassstab nur als einspurig dargestellt. Ich habe das Kistchen gestern gleich nach dem Kauf ausprobiert und fuhr auf einer dreispurig ausgebauten Strasse (in beiden Richtungen je dreispurig). Rechte Spur führte auf die A66 Richtung Wiesbaden, mittlere Spur führte auf die A66 Richtung Frankfurt und die linke Spur geradeaus ins Ort Frankfurt-Höchst. Ansage: bleiben sie rechts, biegen sie rechts ab.
Wohin? Nach Frankfurt oder nach Wiesbaden? Wenn ichs nicht gewusst hätte, der Garmin hätte es mir nicht verdeutlicht.
Die Ansage der Abbiegevorgänge kommt sehr früh und wird zudem im Abbiegebereich nicht mehr automatisch wiederholt, stattdessen kommt bei unmittelbar folgendem weiterem Abbiegvorgang schon viel zu früh der entspr. Hinweis. Eine Verwechselung liegt auf der Hand (Hinweis auf den zweiten Abbiegvorgang kommt schon, wenn der erste noch nicht ausgeführt ist).
Das Kreuzungszoom ist unzureichend, in Kreisverkehren wird die Ausfahrt nur durch die sehr frühe Ansage bezeichnet. Zum Zeitpunkt des Abbiegens erfolgt auch hier keine Anweisung mehr.
Die einzige vorhandene Stimme (weiblich) ist schlichtweg eine Katastrophe. Langsam, falsch artikulierend, Zischlaute lispelnd und trotz zweier Lautsprecher recht dumpf.
Ich empfand die Ansagen ebenso wie zwei weitere -navigationserfahrene- Beifahrer als eine Zumutung.
Die Zielführungsgenauigkeit hat dem Ganzen dann bei meinem Gerät die Krone aufgesetzt: Der Versuch, ins Nachbarort zu fahren, das in Sichtweite liegt, brachte eine Strecke über sage und schreibe 110,5 Kilomter (!!) zustande. Wiederholung: gleiches Ergebnis.
Neuer Versuch: Reichelsheim/Wetterau nach Bad Nauheim. Echte Strecke etwa 15 km.
Vom Garmin gewählt: ab Startpunkt über eine Strecke, die erst einmal klar vom Ziel wegführte Richtung Autobahn (Auffahrt Wölfersheim), dort auf die A45 bis Gambacher Kreuz und dann auf die A5 bis Ausfahrt Nauheim. Zurueckgelegte Strecke statt der problemlos möglichen Direktfahrt: knapp 55 Kilometer.
Bei Start ab meinem Wohnort empfiehlt Garmin nach 500 Metern rechts abzubiegen. Bei der als Fahrtstrasse bezeichneten Strecke handelt es sich um einen aus einer Sackgasse abgehenden Fussweg von etwa 1,50 Meter Breite, der durch Poller gesperrt ist (seit etwa 10 Jahren gleichbleibend so).
Innerhalb des Nachbarortes kam dann zu allem Überfluss bei der Fahrt auf der durchgängigen Hauptstrasse mitten im Ort die Anweisung "rechts abbiegen", bei Befolgung schickte er mich über mehrere Seitenstrassen, um dann am Ende des Ortes wieder auf die Hauptstrasse zurueckzukehren.
Danach hatte ich die Faxen satt, zumal meine Frau schon ob der Durchsagen laut aufstöhnte "Das Ding kommt bei mir nicht ins Auto".
Also heute den Garmin wieder eingepackt, zurueck zum Händler und den TTG 300 gekauft.
Frohlockend erzählte mir der Verkäufer, dass die Maps of Europe ab TomTom beziehbar seien und problemlos auf den 300er per SD aufspielbar seien.
Na gut, bezahlt, ausgepackt und mit dramatisch besserer Zielführung im Vergleich zum Garmin die gleiche Strecke wie am Tag zuvor zurueckgelegt. Freude!
Zuhause dann auf die TomTom-Seite gegangen und nach Telefonat mit der Hotline feststellen müssen, dass die mit dem 300er verwendbaren Europa-Karten frühestens im Juni/Juli verfügbar sind. Vorher ist Resteuropa ein schwarzes Loch.
Na denn, jetzt sitze ich auf einem funktionierenden System, das Deutschland zwar kennt, aber bei meinen in nächster Zeit ins Ausland anstehenden Fahrten nicht nutzbar ist.
Viele Gruesse
Guenter