Nach meinen negativen Erfahrungen mit der Aktualität des NAVTEQ Kartenmaterials im Raum Stralsund und dem Ausbauzustands der A20 machte ich mir Anfang Juni die Mühe, die Erfahrungen an Navteq zu senden. Nun bekam ich dazu Feedback. Hier ein Ausschnitt der Antwort:
[--------- Zitat Anfang ----------]
Driver Feedback Update
Kundenrückmeldung
...
Ort des aufgetretenen Fehlers
Land: Deutschland
Stadt: Stralsund, Tribsees
Straße:
Kreuzung:
Postleitzahl:
Fehlerbeschreibung:
Art des Fehlers: Change - Road Geometry
Fehlerbeschreibung: Die A20 geht seit langem schon bis Tribsees. Im Kartenmaterial (auch noch im neuesten Produkt MN|4) endet sie immer noch (von Lübeck kommend) bei Sanitz. Speziell im Raum Stralsund sind inzwischen viele Straßenführungen (z.B. die der B96) nich mehr aktuell. Ein Routing von Stralsund nach Tribsees scheitert an vielen Stellen aufgrund geänderter Streckenführungen.
Anhang: XXXX
Von NAVTEQ auf den neuesten Stand gebracht / aktualisiert.
Aktualisierungsdatum: 30-Jun-2004
Name: Lisa Schuppan, Consumer Support Specialist
...
wir bestätigen dankend den Eingang Ihres Schreibens und teilen Ihnen mit, dass wir Ihrem Hinweis nachgegangen sind und die fragliche Situation überprüft haben.
Die Bestätigung aus der NAVTEQ Datenbank, ist Folgende:
1) The database has been checked for geometry. The database was found to be correct; the area of "A20" (and "E22") has already been updated as according to reality.
2) The database has been checked for geometry. The database was found to be correct; the area of Stralsund has very recently been updated with DGPS-data, which is according to reality, and a bypass of "B194" and "E22" around Stralsund is present in the database as well as "B96".
Wir möchten Sie an dieser Stelle darauf hinweisen, dass die von uns vorgenommenen Änderungen in der digitalen Karte für Sie jedoch erst in den nächsten veröffentlichten Produkten sichtbar werden. Welche Datenbank Version auf neuen Produkten erscheinen werden, ist vom System- oder Autohersteller abhängig, es kann zwischen 9 und 12 Monate dauern. Die angaben zum Zeitpunkt, zu dem diese Produkte auf dem Markt verfügbar sein werden, erhalten Sie von Ihrem Navigationsgeräte- oder Fahrzeughersteller.
Sollten Sie zwischenzeitlich neue Situationen beobachtet haben, die Bearbeitung bedürfen, wären wir für entsprechende Informationen dankbar.
Wir danken Ihnen nochmals für Ihre Mühe, und Ihre Beobachtungen bei der Benutzung der Navigations-CDs mitzuteilen. Bitte senden Sie uns Ihre Hinweise auch in Zukunft.
Wir wünschen Ihnen jederzeit GUTE FAHRT!,
Lisa Schuppan, Consumer Support Specialist
NAVTEQ
[--------- Zitat Ende ----------]
Das lässt doch hoffen, dass sich beim nächsten Kartenupdate wieder einiges getan hat.:whatever
Hier übrigens der Feedback-Link:
http://www.navteq.com/deutsch/updates/mapfeedback.html
Vielleicht liest hier jemand mit, der parallel ein anderes Produkt mit NAVTEQ Kartendaten Stand 1. Quartal 2004 fährt (Destinator? Route 66?) und mal nachschauen kann, wie weit dort die A20 geht. Endet sie (aus Richtung Lübeck kommend) noch in Sanitz oder geht sie schon bis Tribsees?